суботу, 27 березня 2010 р.

Право на помилку

Цей відеоролик розповідає про те
як ми вибираємо майбутню професію;
яких помилок припускаємось при цьому виборі;
хто або що впливає на наш вибір;
як відомі люди йшли до свого вибору.


  • А яка ваша думка з приводу побаченого і почутого?
  • Чи згодні ви зі всіма висловленими думками?
  • Як ви вибираєте майбутню професію?

Віртуальний салон краси

Сервіс hair.su допоможе вам легко підібрати відповідний імідж, зачіску, макіяж та аксесуари.

Великий каталог надає можливість вибрати серед більш ніж 1500 чоловічих і жіночих зачісок, а також зачісок знаменитостей. Крім того ви можете приміряти елементи макіяжу, капелюхи, окуляри та контактні лінзи, прикраси, вуса і бороди на свою фотографію прямо на сайті.

У випадку, якщо у вас немає фотографії, ви можете зробити примірку на одну з моделей нашої вбудованої галереї.

четвер, 18 березня 2010 р.

Web-програміст

Професія web-програміст






Професія web-програміст





Робота web-програміста безпосередньо пов'язана з глобальною мережею Інтернет. Такий фахівець створює програми, здатні функціонувати в її межах. Без його участі не може почати працювати жоден інтернет-проект. Так, наприклад, на основі побажань замовника дизайнер створює графічну концепцію майбутнього сайту, а завдання web-програміста - втілити ці ідеї технічно, примусити сайт ожити. Іншими словами web-програмісти створюють динамічні сторінки, пишуть інтерфейси до баз даних, складають технічні завдання проектів. Cпецифіка роботи web-програмістом:

Плюси професії:

Затребуваність на ринку праці, Творча робота, так як кожна задача є унікальною, і для її рішення існує кілька способів, Можна поєднувати з навчанням, Не завжди потрібно диплом, Можливість стати фахівцем в молодому віці, Свобода в прийнятті рішень (як саме вирішувати ту чи іншу задачу, вирішує сам web-програміст), Можливість віддаленої роботи.

Мінуси професії:

У маленьких проектах web-програміст суміщає функції декількох фахівців, Часті перемикання з однієї задачі на іншу, Іноді поставлені завдання доводиться вирішувати не тільки в будні, але й вихідні, Постійна робота за комп'ютером позначається на здоров'я, особливо сильно страждають очі.
Робота для web-програміста:
Web-студії, Інтернет-компанії, Організації, діяльність яких пов'язана з Інтернет, Компанії, структура організації яких передбачає існування такого фахівця.

Особисті якості:

Для web-програміста важлива посидючість, особливо на початкових стадіях кар'єри. На жаль і в цій роботі доводиться багато часу приділяти текучці. Якщо раніше розробники сайтів практично ніколи до них не поверталися, то сьогодні технології змінилися. Готовому сайту постійно потрібне обслуговування, оновлення і зміни.
Створення web-сайту - це процес роботи декількох фахівців. Тому ще однією хорошою якістю для web-програміста буде уміння працювати в команді.

Зарплата і перспективи професії web-програміста:

Успішний програміст, що починає, в майбутньому може претендувати на посади: керівник групи програмістів, менеджер проекту, ІТ-директор.
Приблизна заробітня плата 4000 грн.

Профільна освіта:

При прийомі на роботу у web-програмістів рідко коли питають диплом. В основному працедавець звертає увагу на досвід роботи, в яких проектах брав участь претендент і що він уміє робити. Проте вища освіта зайвою не буде, для web-програміста досить мати будь-яку технічну освіту. Окрім цього, потрібно володіти специфічними для Інтернету мовами програмування, такими як JavaScript, VBScript, Perl, PHP, Java, C++, базами даних, знати основні середовища розробки і розбиратися в протоколах.Як стати web-програмістом:
WEB-програміст - одна з професій майбутнього. Робити сайти, розробляти юзабіліті для того, щоб користувачам було зручно користуватися сайтом, а головне - якісна проробка сайту, щоб відвідувачі поверталися на ресурс ще - хіба це не цікава робота?

Вивчитися на WEB-програміста можна в наступних вузах України: Київський інститут менеджменту та інформаційних технологій при Національному авіаційному університеті Київський національний університет імені Тараса Шевченка
Також базові знання PHP ви зможете отримати на курсах професій:
Комп'ютерні курси в Києві Учбовий центр «Каліостро ПРО» Освітній центр "Основи" Комп'ютерні курси "Pertix"


Матеріал взято з http://www.jobs.ua/ukr/career/view/7/

понеділок, 15 березня 2010 р.

Кондитер

Професія кондитер


Загальній опис:
Готує за рецептурою різні види тесту, кремів, начинок. Замішує, збиває, розгортає і обробляють тісто, формує з нього потрібні вироби (торт, тістечко, печиво та ін), випікає їх до готовності. Наповнює тістечка і торти кремом, помадкою, шоколадом, збитими вершками і пр. Перевіряє вагу готових виробів, що допомагає визначити, чи правильно була дотримана рецептура.

Специфіка професії:
Кондитер необхідний тонкий смак і нюх, смакова пам'ять і творчу уяву, він повинен добре розбиратися в продуктах, їх складі, інгредієнти, володіти усіма секретами роботи обладнання. Важливий і окомір: на око часто розрізають тістечка з цілого пласта або торта, визначають їх розмір і форму, просторове розташування елементів прикраси (композицію). Професія потребують фізичної витривалості, тому що доводиться довго працювати стоячи при досить високій температурі.

Місце роботи:
Кондитерські фабрики та комбінати, ресторани, кафе, їдальні.

Особисті якості:
Творчий підхід до справи, акуратність, міцне здоров'я, розвинена смакова пам'ять.

Кар'єра і зарплата:
У невеликому ресторані, їдальні або кав'ярні з великою клієнтурою мінімальний заробіток кондитера від $ 500-800. Особлива категорія професіонали, які виконують індивідуальні замовлення, в тому числі VIP-майстра. Вони працюють у готелях класу Маріотт або ресторанах такого ж рівня, беруть участь у міжнародних конкурсах. Їхня праця оцінюється від $ 1000 на місяць і вище.

суботу, 13 березня 2010 р.

Організатор міжнародних перевезень





Загальний опис

Міжнародні перевезення автомобільним транспортом — одна з найбільш популярних послуг.Щоб вантаж був без проблем доставлений в обговорені терміни, ретельно продумуються всі варіанти маршруту і аналізується кожна його ділянка.Менеджер контролює місцезнаходження вантажу,та його доставку.Основна перевага автомобільних вантажоперевезень — їх незалежність від роботи залізниць і морських портів.Автомобілем можливі перевезення небезпечних, а також збірних і негабаритних вантажів.

Домінуючі види діяльності

При організації логістики відправлень найважливіше – це уміння забезпечити вчасність та надійність усіх поставок, по можливості поєднуючи це із найменшими витратами на перевезення.У деяких ситуаціях варіантів доставки більше, в інших – менше, залежно від вимог укладеного контракту.

Навички і знання

Вирішувати питання ефективного використання рухомого складу з урахуванням міжнародних норм та правил перевезень вантажів,формування раціональних схем та методів перевезень, комплексного управління і координації робіт усіх видів транспорту при міжнародних перевезеннях.

Плюси

Всім відомо, що одним з істотних факторів, що впливають на вибір перевізника, є вартість вантажний перевезення. Розрахунки за послуги, що надаються перевізниками, які здійснюються за допомогою транспортних тарифів. Тарифи ж, у свою чергу, включають в себе оплату безпосередньо за вантажні перевезення, а також збори за додаткові операції, пов'язані з нею.Таким чином, тариф повинен бути розрахований так, щоб перевізник відшкодував свої збитки і отримав прибуток, а замовник мав можливість покрити витрати на вантажні перевезення.

Мінуси

Основним недоліком автомобільного транспорту є порівняно висока собівартість вантажних перевезень, плата за які зазвичай варіюється в залежності від максимальної вантажопідйомності автомобіля.До інших недоліків цього виду вантажних перевезень відносять також терміновість розвантаження, можливість розкрадання вантажу та угону автотранспорту, порівняно малу вантажопідйомність.


неділю, 7 березня 2010 р.

З 8 березня!

Бажаю, щоб здійснились ваші мрії,
Щоб кожен день цікавим був для вас,
Щоб радість, щастя і натхнення
Цвіли навколо повсякчас.


четвер, 4 березня 2010 р.

Портрет профессионала

Портрет профессионала

Профессия юриста

Какую работу выполняет юрист в современном мире? Прокурора, помощника прокурора, следователя, судьи общих и арбитражных судов, адвоката, юрисконсульта, оперативного работника органов внутренних дел, милиции, налоговой полиции, таможенных органов, различных служб безопасности (в определенных их структурах), а также работника управления в муниципалитетах, администрации областей, городов и районов, менеджера, специалиста по кадрам, руководителя предприятий, учреждений и различного рода фирм.

Значительное число юристов занимается политикой, научной и преподавательской деятельностью. Таким образом, профессиональные возможности юриста распространяются на специализированные структуры, т.е. судебные, правоохранительные органы, структуры юридических услуг, а также на общие управленческие и хозяйственные структуры.

При этом многие юристы, сохраняя звание юриста по образованию, занимаются деятельностью, которая юридической формально может и не считаться. Но сама подготовка юристов, круг их знаний и навыков, связи, манера решения проблем оказываются здесь очень полезными. Наиболее часто юристы по образованию работают в таких сферах общей деятельности: торговля; банковское и страховое дело; управление юридическими лицами, т.е. акционерными обществами, обществами с ограниченной ответственностью; государственная администрация.

Сейчас довольно основательно расширились возможности юриста найти интересную работу в различных сферах деятельности. Новые виды работ возникают в охране прав потребителя, авторских прав, защите рынка от недобросовестной конкуренции, строительном бизнесе, в сфере риэлтерской деятельности. При этом речь идет не просто о расширении числа рабочих мест, а о том, что перечень должностей, работ, для которых нужны знания юриста, становится всё шире.

В настоящее время ощущается острая потребность в юристах для правоохранительной системы. Резкий рост преступности и ряд иных социальных процессов привели к необходимости расширения следственного аппарата, оперативного состава, а также судей и работников прокуратуры.

Трудности профессии

Среди юристов встречаются разные люди. Однако, так или иначе, им приходится быть более или менее осторожными в выборе знакомств, ибо тесная дружба следователя и работающего в рискованном бизнесе человека вызывает вопросы. Юристу приходится больше, чем другому, сдерживать себя. Например, задержанный милицией пьяный прокурор обычно на этом заканчивает свою карьеру. Материальное положение судьи привлекает внимание журналистов гораздо больше, чем профессора математики.

Юрист на государственной службе, особенно в правоохранительных органах, постоянно принимает решения, меняющие судьбу людей. Следователь решает (под контролем суда) вопросы заключения под стражу, прокурор утверждает обвинительное заключение, предъявляет иск в интересах государства, могущий привести к большим потерям ответчика. Но последствия такого рода решений могут сказаться и на юристе. Он отвечает - и довольно строго - за ошибки, упущения, просмотры, в сущности, за любые погрешности, даже возникшие из-за его неосторожности, а порой и безо всякой вины. Это нервирует юристов, особенно молодых, многих изнашивает раньше времени, заставляет менять работу.

В экономике работа юриста когда-то была более или менее спокойной. Однако в настоящее время она также связана с риском высокой ответственности. Неправильный совет может принести огромный ущерб фирме и не меньший - репутации самого юриста. Разумеется, риск ответственности зависит от характера принимаемых решений, их масштабности. Восприятие риска, умение его переносить зависит от личных качеств юриста; есть спокойные люди, берущие на себя ответственность; есть люди, которые вообще слабо реагируют на собственные решения, не переживают их. Но в целом работу юриста спокойной назвать нельзя.

У юриста очень напряженная работа, отсутствие нормированного рабочего дня и даже рабочей недели. Юристы часто вынуждены работать по вечерам, в выходные дни. Во время рабочего дня могут поступать самые различные задания, требующие немедленного решения.

Привлекательность профессии

Профессия юриста связана с возможностью позитивно влиять на происходящее. Юрист может помочь несправедливо обиженному человеку, защитить права потерпевшего от преступления, помочь человеку, незаконно уволенному с работы, восстановить или защитить оспариваемые имущественные или жилищные права. Юрист, работающий следователем, судьей, может обеспечить справедливое наказание преступника. Прокурор имеет право привлечь к ответственности нарушающего закон чиновника.

Работа юриста - это борьба за право, которая не всегда ведет к победе. Но сама направленность профессиональной деятельности может приносить многим специалистам высокое моральное удовлетворение. Привлекательность профессии юриста состоит в ее определенной самостоятельности. Юристы обычно так или иначе подчинены своему руководству, кроме судей и лиц свободной профессии - адвокатов. Но всё же они принимают решения в соответствии с законом, а толкование закона предполагает самостоятельность. Чем лучше соображает юрист, чем больше знает, чем он смелее и настойчивее, тем точнее будут его решения и тем самым выше репутация.

Именно эти широкие возможности использования своего интеллекта, характера порождают удовлетворенность юриста своей работой. Он вырабатывает собственный стиль, мастерство, и большинству профессионалов это доставляет удовольствие. Привлекательной чертой профессии юриста является возможность использовать ее в самых различных сферах государственной жизни, в экономике, искусстве, спорте, журналистике. Занять достаточно хорошие позиции стоит значительных трудов.

Однако юристы действительно занимают высокие государственные посты. Известны их имена в журналистике. На слуху высококвалифицированные адвокаты. Всеобщим уважением пользуются ученые-юристы. Вообще, можно с полным правом сказать, что действительно умный, высококвалифицированный юрист - это желанный работник, советник и советчик в любой области профессиональной деятельности

середу, 3 березня 2010 р.

професії сьогодення

Потрібні фахівці
28.09.2007
освоювати сучасні технології після одержання диплому.




Визначити, яка ж професія найкраща, намагається багато хто і неодноразово. Не скажу, що безуспішно, але все-таки не варто забувати, що замість слів "яка професія найкраща" ми повинні говорити "яка професія найкраща для мене".

Високі конкурси у вищі учбові заклади України на такі спеціальності: міжнародні економічні відносини, міжнародне право, правознавство, англійська, німецька і французька філологія, соціальна педагогіка і практична психологія, економіка підприємства, екологія, журналістика, облік і аудит, культурологія.

Ось рейтинг спеціальностей з російського сайту Elbrusoid.org, які користуються найбільшим попитом. Він чомусь викликає у мене довіру. Напевно тому, що саме така тенденція спостерігається навколо мене:
Менеджери з продажу і закупівель;
Програмісти, веб-дизайнери, фахівці з телекомунікацій;
Банківські службовці, бухгалтери;
Керівники відділів, керівники;
Рекламісти, маркетологи, бренд-менеджери;
Дизайнери інтер'єру, архітектори;
Фахівці з піар технології, поліграфісти, журналісти;
Інженери, провідні фахівці;
Юристи, адвокати;
Вчителі, викладачі вузів;
Перекладачі;
Артисти, музиканти.

Сучасні дослідження ринку праці і прогнози щодо його розвитку досить конкретні. Якщо Ви хочете досягти успіху вже завтра, то сьогодні потрібно одержати професію, пов'язану з виробничою діяльністю. Тут і зарплата вища, і цілком реальною є перспектива кар'єрного зросту. Звичайно, важко прогнозувати, які галузі промисловості найбільш перспективні, але, безумовно, що такими є харчова промисловість, автомобілебудування, високі технології і легка промисловість.

Граблі для абітурієнта

У 2006 році Центр імені Разумкова провела чергове дослідження. Результати дослідження викликали неоднозначну реакцію. Воно й не дивно, бо уявлення пересічного громадянина про престижні професії разюче відрізняється від дійсності. Це ті граблі, які знаходяться біля багатьох вузів в очікуванні Вас, шановні. Отже, стаття "П'ять найпрестижніших професій".

Український ринок праці перенасичений юристами і економістами, але ці професії українці вважають найбільш перспективними.

Найпопулярніша професія в Україні - юрист. Так вважає більшість (52,8%) респондентів. Юристи сьогодні дійсно лідирують в рейтингах найвищих легальних зарплат. Проте, перспективи не досить обнадійливі, бо попит на юристів стрімко скорочується. Протягом 90-х на Україні сформувався досить могутній прошарок професіоналів, з якими не в змозі конкурувати вчорашні випускники юрфаків. Теперішні випускники-юристи вже ризикують одержувати невисокі ставки на посадах помічників - вітчизняні вузи готують юристів більше, ніж того вимагає ринок праці. В літньому рейтингу ukrjob.net професій найбільш популярних серед роботодавців, юристи не потрапили навіть у рейтингову сімку.

Кожен з опитаних Центром Разумкова мав право назвати три найбільш перспективні, на його думку, професії. При цьому економісти одержали 51,7% голосів. Це пов'язано з досить широким трактуванням терміну "економіст", під яким багато хто розуміє спеціальність менеджера, маркетолога, фінансиста і т.п. За даними рекрутингових агентств і сайтів з пошуку роботи менеджери середньої ланки сьогодні мають попит в багатьох областях. Основним критерієм для таких фахівців є досвід роботи на аналогічній посаді.

Високий рейтинг у медиків - 33,6%. Перспективність цієї професії навряд чи залежить від рівня зарплат у лікарів-бюджетників, хоча останніми роками їх доходи дещо зросли. Розквіт приватних клінік та близьких до медицини закладів (SPA-салонів, фітнес і косметологічних центрів) і розцінки на їх послуги сформували уявлення про забезпеченого сучасного лікаря.

Професії, що вимагають знання іноземних мов, теж досить широка категорія, яка займає четверте місце (27,5%). Для багатьох менеджерів business English є обов'язковою умовою працевлаштування. Що ж стосується власне перекладачів, то в Україні користується попитом відносно невеликий перелік мов, знання яких забезпечує стабільний і досить високий заробіток.

За даними опитувань роботодавців, дефіцитними сьогодні в Україні залишаються робочі (перш за все будівельні) і інженерно-технічні спеціальності. Але лише 19,7% респондентів віддали перевагу інженерам. До категорії інженерів можна віднести як IT-фахівців, так і технологів, тоді ці професії чи навряд чи будуть мати низький рейтинг поряд з юристами і економістами. Разом з тим, в багатьох українських університетах інженерні кадри готують у застарілих радянських традиціях. У результаті чого в умовах ринку такі фахівці повинні освоювати сучасні технології після одержання диплому.

8 вересня - Міжнародний день солідарності журналістів


08.09.2009


У цей день журналісти всіх країн покликані продемонструвати світові свою згуртованість, особливо у справі захисту своїх прав. Рішення відзначати цей день прийняв IV конгрес Міжнародної організації журналістів, який відбувся у травні 1958 року в Бухаресті.


8 вересня 1943 року у гітлерівській Німеччині було страчено чехословацького журналіста Юліуса Фучика, автора відомої книги "Репортаж з петлею на шиї", написаної у празькій в'язниці. Згодом його книга була перекладена на 70 мов світу, а з 1958 року день смерті Фучика став відмічатися як Міжнародний день солідарності журналістів.

Професии разные самые класные

Топ-3 мужских профессий

www.ucheba.ru
Работа пожарного очень опасная, но благородная. Молодые ребята все чаще поступают на модные юридические и экономические специальности. А спрос на пожарных только растет.

Повар
Чтобы стать отличным поваром, достаточного среднего специального образования и хорошей практики. Найти место работы повару не составляет труда.

Программист
В его голове цифры, алгоритмы и оригинальные идеи складываются в полезные, простые и доступные программы, способные облегчить жизнь миллионам пользователей ПК.

Все профессии...
Выбор профессии
Профессии для тех, кто хочет работать в офисе
Профессии для настоящих мужчин
7 профессий для любителей путешествовать
Где готовят кадры для общепита
Перспективные профессии завтрашнего дня
Еще статьи
Мастер-класс
Профессия финансист

Фондовый рынок — мечта многих старшекурсников экономических вузов и факультетов. Однако в текущем состоянии у нас в стране он вряд ли заслуживает того, чтобы стать высокой целью и смыслом всей жизни, - считает профессор ГУ-ВШЭ Александр Абрамов. Подробнее...
Мастер-классы
Алексей Смывин: Как превратить знание матстата в яхту
Сергей Крючков: «Не чистое» творчество
Александр Долгин: Соорудить второй Большой театр
Игорь Ашманов: Нержавеющие мозги
Все мастер-классы
Описание профессий
Мы собрали описание и рассортировали более 700 профессий для вашего удобства. Выберите интересующий вас раздел:
Гуманитарные и социальные науки
Охрана. Безопасность
Делопроизводство. Секретариат
Сельское, лесное и рыбное хозяйство
Естественные науки
Сервис. Туризм
Компьютеры. ИТ
Строительство. Архитектура
Красота. Здоровье
Техника. Технологии
Культура. Искусство
Торговля. Логистика. Таможня
Медицина. Фармация
Физико-математические науки
Менеджмент. Маркетинг
Финансы. Экономика
Все профессии...

десятилетиячетверг, 05.11.2009 08:34 8840
В США составлен список самых прибыльных и востребованных профессий, которые будут пользоваться популярностью в течение следующих десяти лет. Как выяснилось, лучше всего в 2016 году будут жить и работать специалисты в компьютерной отрасли, медицинские работники и финансовые аналитики, сообщает GIGAMIR
Американский журнал Money Magazine составил список самых прибыльных и востребованных профессий. Как выяснилось, лучше всего живется и работается специалистам в компьютерной отрасли, медицинским работникам и аналитикам.
Исследование проводилось на основе данных национального статистического бюро. Специалисты хотели выяснить, какие профессии будут пользоваться популярностью в течение следующих десяти лет.
В список вошли только профессии со средней заработной платой выше 50 тыс. долл. в год и не предполагающие риск для здоровья и жизни человека. Каждая профессия рассматривалась с точки зрения, насколько психологически и физически тяжело работать на данной должности, творческая ли работа и насколько тяжело получить соответствующее образование и устроиться по специальности.
Как выяснилось, лучше всего живется и работается специалистам в компьютерной отрасли, медицинским работникам и аналитикам. При этом терапевты и хирурги не вошли в десятку лидеров, так как для получения профессии нужно долго учиться, да и конкуренция в этой сфере очень высока. Не вошли в десятку и такие профессии, как дантисты и юристы, несмотря на то, что их годовой заработок превышает 100 тыс. долл.
Первое место в перечне занимает инженер программного обеспечения, их средняя зарплата равняется 80,5 тыс. долл. в год. Преимуществом этой профессии является то, что такой специалист может работать дистанционно. Несмотря на то, что такие специалисты сейчас требуются почти во всех сферах экономики, работать в этой отрасли сможет не каждый. Такой специалист должен не только обладать математическими способностям и аналитическим складом ума, но и быть готовым к тому, что работа в крупных компаниях не столь креативна. Минусами этой профессии является ухудшение зрения от работы за компьютером и боли в спине.
Также будет востребована профессия профессора или преподавателя колледжа, так как количество учащихся в колледжах постоянно растет. По мнению журнала, несомненным плюсом является то, что преподаватель может сам составлять свое расписание, и отсутствие дресс-кода. И хотя в начале карьеры зарплата будет невысокой, есть возможность профессионального роста. Самая высокооплачиваемая должность в
десятилетиячетверг, 05.11.2009 08:34 8840
В США составлен список самых прибыльных и востребованных профессий, которые будут пользоваться популярностью в течение следующих десяти лет. Как выяснилось, лучше всего в 2016 году будут жить и работать специалисты в компьютерной отрасли, медицинские работники и финансовые аналитики, сообщает GIGAMIR
Американский журнал Money Magazine составил список самых прибыльных и востребованных профессий. Как выяснилось, лучше всего живется и работается специалистам в компьютерной отрасли, медицинским работникам и аналитикам.
Исследование проводилось на основе данных национального статистического бюро. Специалисты хотели выяснить, какие профессии будут пользоваться популярностью в течение следующих десяти лет.
В список вошли только профессии со средней заработной платой выше 50 тыс. долл. в год и не предполагающие риск для здоровья и жизни человека. Каждая профессия рассматривалась с точки зрения, насколько психологически и физически тяжело работать на данной должности, творческая ли работа и насколько тяжело получить соответствующее образование и устроиться по специальности.
Как выяснилось, лучше всего живется и работается специалистам в компьютерной отрасли, медицинским работникам и аналитикам. При этом терапевты и хирурги не вошли в десятку лидеров, так как для получения профессии нужно долго учиться, да и конкуренция в этой сфере очень высока. Не вошли в десятку и такие профессии, как дантисты и юристы, несмотря на то, что их годовой заработок превышает 100 тыс. долл.
Первое место в перечне занимает инженер программного обеспечения, их средняя зарплата равняется 80,5 тыс. долл. в год. Преимуществом этой профессии является то, что такой специалист может работать дистанционно. Несмотря на то, что такие специалисты сейчас требуются почти во всех сферах экономики, работать в этой отрасли сможет не каждый. Такой специалист должен не только обладать математическими способностям и аналитическим складом ума, но и быть готовым к тому, что работа в крупных компаниях не столь креативна. Минусами этой профессии является ухудшение зрения от работы за компьютером и боли в спине.
Также будет востребована профессия профессора или преподавателя колледжа, так как количество учащихся в колледжах постоянно растет. По мнению журнала, несомненным плюсом является то, что преподаватель может сам составлять свое расписание, и отсутствие дресс-кода. И хотя в начале карьеры зарплата будет невысокой, есть возможность профессионального роста. Самая высокооплачиваемая должность в

Доктор- проффесия для всех!!!

Врач — лицо, получившее законченное высшее медицинское образование и обязующееся посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека.[1].
Врач традиционно пользуется особым статусом в любом обществе, и к нему предъявляются высокие этические и правовые требования.
Социальный статус врача в России — противоречив, особенно в сочетании с представлением о соответствии уровня знаний и «напряженности» труда величине материального вознаграждения. Так, врачи часто работают долго, перенормировано, по негибкому графику, а зарабатывают меньше, чем другие специалисты, чье образование является сопоставимым по продолжительности и сложности.
Принято считать, что «настоящий» врач является эталоном для широкой общественности в вопросах не только охраны здоровья (должен, к примеру, не курить, не злоупотреблять алкогольными напитками, вести активный образ жизни, правильно питаться), но и морали. Существует мнение, что врач должен быть всецело предан делу Медицины, милосерден, требователен к себе, скромен в быту и потребностях, трезв в оценках, проявлять силу духа и решительность в сложных жизненных ситуациях.
Медицина, как отрасль человеческой деятельности, занимает совершенно особое место потому, что наука в ней сочетается с ценностями, подходом, не имеющими ничего общего с наукой. В основе врачебного подхода — сострадание — человеческий подход, вне которого медицины вовсе не существует. Однако сострадание не означает сентиментальность. Это творческая отзывчивость на страдание пациента и его положение. Отклик достаточно творческий, чтобы подвигнуть врача к действию, основанному на уважении к конкретному человеку и значительности этого человека.[12]
Врач традиционно пользуется особым статусом в любом обществе, и к нему предъявляются высокие этические и правовые требования.
Социальный статус врача в России — противоречив, особенно в сочетании с представлением о соответствии уровня знаний и «напряженности» труда величине материального вознаграждения. Так, врачи часто работают долго, перенормировано, по негибкому графику, а зарабатывают меньше, чем другие специалисты, чье образование является сопоставимым по продолжительности и сложности.
Принято считать, что «настоящий» врач является эталоном для широкой общественности в вопросах не только охраны здоровья (должен, к примеру, не курить, не злоупотреблять алкогольными напитками, вести активный образ жизни, правильно питаться), но и морали. Существует мнение, что врач должен быть всецело предан делу Медицины, милосерден, требователен к себе, скромен в быту и потребностях, трезв в оценках, проявлять силу духа и решительность в сложных жизненных ситуациях.
Медицина, как отрасль человеческой деятельности, занимает совершенно особое место потому, что наука в ней сочетается с ценностями, подходом, не имеющими ничего общего с наукой. В основе врачебного подхода — сострадание — человеческий подход, вне которого медицины вовсе не существует. Однако сострадание не означает сентиментальность. Это творческая отзывчивость на страдание пациента и его положение. Отклик достаточно творческий, чтобы подвигнуть врача к действию, основанному на уважении к конкретному человеку и значительности этого человека.[12]
Практикующий врач занимается предотвращением (профилактикой), распознанием (диагностикой) и лечением (терапией) заболеваний и травм. Это достигается путем постоянного совершенствования медицинских познаний и врачебного мастерства,[2] как-то: исследование ряда взаимосвязанных фундаментальных, общих врачебных и специальных клинических дисциплин, опыт непосредственного контакта с пациентом, его нуждами и страданиями. Успешное лечение, даже при использовании последних достижений медицинской науки, в большой степени является искусством.
исключение: ветеринарный врач (лицо с высшим ветеринарным образованием), зубной врач (имеют среднее медицинское образование)[3]
[править] Клятва врача
Наиболее известной и древней профессиональной клятвой врача является «Клятва» Гиппократа. «Клятва» содержит 9 этических принципов или обязательств:
1) обязательства перед учителями, коллегами и учениками,
2) принцип не причинения вреда,
3) обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия),
4) принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного,
5) принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии,
6) принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к абортам,
7) обязательство об отказе от интимных связей с пациентами,
8) обязательство личного совершенствования,
9) врачебная тайна (принцип конфиденциальности).[5]
Ныне российский врач перед началом профессиональной деятельности должен принять «Клятву врача» (1993 год, утверждена 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России в ноябре 1994г, с 1999 г — в новой редакции); «Клятва» содержит 8 этических принципов и обязательств[6]);
Ранее врачи давали следующие клятвы:
«Присягу врача Советского Союза» (1971 год, с 1983 - с дополнением);
«Факультетское обещание русских врачей» (XIX в.[варианты]):
«Принимая с глубокой признательностью даруемые мне наукою права врача и постигая всю важность обязанностей, возлагаемых на меня сим званием, я даю обещание в течение всей своей жизни не помрачить [не помрачать] чести сословия, в которое ныне вступаю. Обещаю во всякое время помогать, по лучшему моему разумению, прибегающим к моему пособию страждущим; свято хранить вверенные мне семейные тайны и не употреблять во зло оказываемого мне доверия.[Вариант: Помогая страждущим, обещаю свято хранить вверяемые мне семейный тайны и не употреблять во зло оказанного доверия] [Обещаю продолжать изучать врачебную науку и способствовать всеми своими силами ея процветанию, сообщая ученому свету все, что открою. Обещаю не заниматься приготовлением и продажею тайных средств] Обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности; однако же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду [прямо и] без лицеприятия [лицемерия]. В важных случаях обещаю прибегать к советам врачей, более меня сведущих и опытных; когда же сам буду призван на совещание, буду [обязуюсь] по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям».
Присяга российских врачей конца 19 века — начала 20 века, клятва, которую они произносили, была полностью основана на христианских ценностях. Она призывала служить больному человеку, а не рассматривать его как средство для личной наживы.[7]
«Женевская декларация» (1948 год) — принята Генеральной Ассамблеей Международной медицинской ассоциации, представляет собой современное переложение Гиппократовой «Клятвы». В 1949 году декларация вошла в «Международный кодекс медицинской этики».
[править] Медицинская этика
Занимаясь медицинской деятельностью, врач руководствуется[8]:
Этическим кодексом российского врача (Кодекс врачебной этики РФ, утвержден 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России, ноябрь 1994; одобрен Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997 г.)
этическими требованиями ассоциации, в которой состоит врач
международными нормами профессиональной этики, исключая, не признаваемое Ассоциацией врачей России, положение о допустимости пассивной эвтаназии
«Международным кодексом медицинской этики»
«Всеобщей Декларацией о биоэтике и правах человека» ЮНЕСКО ( 2005г.)
Медицинская этика исследует понятия о врачебном долге (Деонтология), о заболеваниях и их осложнениях, связанных с действиями медицинского персонала (ятрогениями).[9]
В обязанностях врача состоит хранить врачебную тайну — обусловленное юридическими нормами и этическими мотивами требование к представителям врачебной профессии не оглашать сведений, касающихся состояния здоровья, личной или семейной жизни больных, сведений, ставших известными мед. работникам в силу их профессии, в силу особого доверия, оказываемого обычно лицам врачебной профессии со стороны пациентов в расчете, что всё доверяемое не найдет дальнейшей огласки.[10] Конституция России формулирует врачебную тайну, как «информацию о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении».[11][править] Клятва врача
Наиболее известной и древней профессиональной клятвой врача является «Клятва» Гиппократа. «Клятва» содержит 9 этических принципов или обязательств:
1) обязательства перед учителями, коллегами и учениками,
2) принцип не причинения вреда,
3) обязательства оказания помощи больному (принцип милосердия),
4) принцип заботы о пользе больного и доминанты интересов больного,
5) принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к эвтаназии,
6) принцип уважения к жизни и отрицательного отношения к абортам,
7) обязательство об отказе от интимных связей с пациентами,
8) обязательство личного совершенствования,
9) врачебная тайна (принцип конфиденциальности).[5]
Ныне российский врач перед началом профессиональной деятельности должен принять «Клятву врача» (1993 год, утверждена 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России в ноябре 1994г, с 1999 г — в новой редакции); «Клятва» содержит 8 этических принципов и обязательств[6]);
Ранее врачи давали следующие клятвы:
«Присягу врача Советского Союза» (1971 год, с 1983 - с дополнением);
«Факультетское обещание русских врачей» (XIX в.[варианты]):
«Принимая с глубокой признательностью даруемые мне наукою права врача и постигая всю важность обязанностей, возлагаемых на меня сим званием, я даю обещание в течение всей своей жизни не помрачить [не помрачать] чести сословия, в которое ныне вступаю. Обещаю во всякое время помогать, по лучшему моему разумению, прибегающим к моему пособию страждущим; свято хранить вверенные мне семейные тайны и не употреблять во зло оказываемого мне доверия.[Вариант: Помогая страждущим, обещаю свято хранить вверяемые мне семейный тайны и не употреблять во зло оказанного доверия] [Обещаю продолжать изучать врачебную науку и способствовать всеми своими силами ея процветанию, сообщая ученому свету все, что открою. Обещаю не заниматься приготовлением и продажею тайных средств] Обещаю быть справедливым к своим сотоварищам-врачам и не оскорблять их личности; однако же, если бы того потребовала польза больного, говорить правду [прямо и] без лицеприятия [лицемерия]. В важных случаях обещаю прибегать к советам врачей, более меня сведущих и опытных; когда же сам буду призван на совещание, буду [обязуюсь] по совести отдавать справедливость их заслугам и стараниям».
Присяга российских врачей конца 19 века — начала 20 века, клятва, которую они произносили, была полностью основана на христианских ценностях. Она призывала служить больному человеку, а не рассматривать его как средство для личной наживы.[7]
«Женевская декларация» (1948 год) — принята Генеральной Ассамблеей Международной медицинской ассоциации, представляет собой современное переложение Гиппократовой «Клятвы». В 1949 году декларация вошла в «Международный кодекс медицинской этики».
[править] Медицинская этика
Занимаясь медицинской деятельностью, врач руководствуется[8]:
Этическим кодексом российского врача (Кодекс врачебной этики РФ, утвержден 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России, ноябрь 1994; одобрен Всероссийским Пироговским съездом врачей 7 июня 1997 г.)
этическими требованиями ассоциации, в которой состоит врач
международными нормами профессиональной этики, исключая, не признаваемое Ассоциацией врачей России, положение о допустимости пассивной эвтаназии
«Международным кодексом медицинской этики»
«Всеобщей Декларацией о биоэтике и правах человека» ЮНЕСКО ( 2005г.)
Медицинская этика исследует понятия о врачебном долге (Деонтология), о заболеваниях и их осложнениях, связанных с действиями медицинского персонала (ятрогениями).[9]
В обязанностях врача состоит хранить врачебную тайну — обусловленное юридическими нормами и этическими мотивами требование к представителям врачебной профессии не оглашать сведений, касающихся состояния здоровья, личной или семейной жизни больных, сведений, ставших известными мед. работникам в силу их профессии, в силу особого доверия, оказываемого обычно лицам врачебной профессии со стороны пациентов в расчете, что всё доверяемое не найдет дальнейшей огласки.[10] Конституция России формулирует врачебную тайну, как «информацию о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении».[11]
Врач традиционно пользуется особым статусом в любом обществе, и к нему предъявляются высокие этические и правовые требования.
Социальный статус врача в России — противоречив, особенно в сочетании с представлением о соответствии уровня знаний и «напряженности» труда величине материального вознаграждения. Так, врачи часто работают долго, перенормировано, по негибкому графику, а зарабатывают меньше, чем другие специалисты, чье образование является сопоставимым по продолжительности и сложности.
Принято считать, что «настоящий» врач является эталоном для широкой общественности в вопросах не только охраны здоровья (должен, к примеру, не курить, не злоупотреблять алкогольными напитками, вести активный образ жизни, правильно питаться), но и морали. Существует мнение, что врач должен быть всецело предан делу Медицины, милосерден, требователен к себе, скромен в быту и потребностях, трезв в оценках, проявлять силу духа и решительность в сложных жизненных ситуациях.
Медицина, как отрасль человеческой деятельности, занимает совершенно особое место потому, что наука в ней сочетается с ценностями, подходом, не имеющими ничего общего с наукой. В основе врачебного подхода — сострадание — человеческий подход, вне которого медицины вовсе не существует. Однако сострадание не означает сентиментальность. Это творческая отзывчивость на страдание пациента и его положение. Отклик достаточно творческий, чтобы подвигнуть врача к действию, основанному на уважении к конкретному человеку и значительности этого человека.[12]

Нервы-работа не для нервных

Загальний опис
Основний принцип роботи лікаря-невропатолога — не нашкодити людям, гідно продовжувати шляхетні традиції світової медицини, затверджувати високі ідеали милосердя, любові, злагоди і взаємоповаги між людьми.
Кожному із нас дано однаково Господом життя на цій землі, і кожному із нас, без винятку, однаково відраховуються призначені хвилини, години, місяці та роки на весь той земний шлях, котрий стає для душі і тіла одним цілим. Коли народжується людина, нова зірка загоряється в небі і освітлює стежку її долі. Але не так уже й багато з нас замислюється над тим, скільком сотням, тисячам зірок, які засяяли у небесному просторі, не дають передчасно згаснути лікарі. Ці люди у білих халатах зустрічають нас на голубій планеті від нашого першого подиху і йдуть із нами поряд через усе життя. У їхніх серцях палахкотить незримий вогонь вічного неспокою, а це тому, що вони ведуть разом з нами боротьбу за наше народження, життя і здоров’я.Для того, щоб бути справжнім, хорошим лікарем і вміти лікувати людей, допомагати їм в одужанні, необхідно мати саме той безцінний дар від Владики Неба і Землі, який завжди вимагає від людей, які обрали саме цю професію, цвісти рясним цвітом, на буйному дереві, під пишною, благодатною кроною якого немічні, хворі, слабкі, стражденні завжди знаходять допомогу, надію, добро.Саме про таку людину— лікаря, якій Господь подарував цей безцінний дар, я і хочу зараз вам розповісти. Я впевнена, що його знають не тільки у нашому місті та цілій Закарпатській області, але й далеко, далеко за її межами.Види діяльності
Пан Золтан Золтанович Сентимрей — лікар-невропатолог вищої категорії Ужгородської міської поліклініки, який працює за фахом уже понад тридцять років. Він є по чоловічому вольовим, сильним, мудрим, невгамовним, неймовірно стійким духом, цілеспрямованим у всьому, чуйним та розумним. Дотримується правил професійної етики, постійно поглиблює та вдосконалює свої знання, надає медичну допомогу всім, хто її потребує. Незмінно керується у своїх діях та помислах принципами загальнолюдської моралі. А це означає-бути безкорисливим та чуйним до хворих людей. Золтан Золтанович уміє зберігати лікарську таємницю і не використовує її на шкоду пацієнтам чи їхнім родичам.Нещодавно, за чашкою запашної кави, під час інтерв’ю, я попросила пана Сентимрея розповісти про професію лікаря-невропатолога, про співпрацю лікаря і пацієнта, а також про те, що є основою адекватного лікування та чиє якісь нові відкриття у галузі медицини, які б могли дати більш широку інформацію про ту чи іншу хворобу. І ось про що мені розповів мій співрозмовник:— Лікар-невропатолог — це спеціаліст у галузі клінічної медицини, який займається лікуванням, а також діагностикою та профілактикою різних захворювань нервової системи. Саме ця професія трохи схожа на детектив, тому що кожен лікар вивчає причину хвороби, її розвиток та патологію. З роками з’являється інтуїція та досвід у точному розпізнаванні захворювання та визначення шляхів лікування. В основному, кожен лікар-невропатолог є ще й психологом. Це дає змогу більш детально дізнатися про виникнення хвороби у людини, співпрацювати з нею та краще і швидше перемагати недугу.На превеликий жаль, можливості лікаря у лікуванні пацієнта обмежені. Мається на увазі, що є такі форми захворювань, які інколи не піддаються лікуванню. У такому випадку лікар завжди намагається полегшити страждання хворого та допомогти йому краще переносити свою недугу та жити з нею. Останнім часом ходить міф, що деякі хвороби неможливо вилікувати тільки через те, що зараз у медицині здійснені грандіозні відкриття щодо діагностики захворювань — наприклад, використання ультразвуку, комп’ютерні томографії, магнітного резонансу; у лікуванні — трансплантація (пересадка) органів, сучасна реанімація, імунологія, радіологія, фармакотерапія та інші. Майбутнє медицини та нових відкриттів залежить і від нас самих та від соціального благополуччя людей.Основний принцип роботи лікаря-невропатолога — не нашкодити людям, гідно продовжувати шляхетні традиції світової медицини, затверджувати високі ідеали милосердя, любові, злагоди і взаємоповаги між людьми.На закінчення нашої розмови Золтан Золтанович дав добру, корисну лікарську пораду мені і всім нашим читачам, як краще ставитися до свого здоров’я, недуг та до різних ліків. Він радить не займатися самолікуванням, не відвідавши лікаря та не проконсультувавшись із ним (тобто не покладаючись на поради друзів, знайомих, родичів чи сусідів), не приймати ліки самостійно без призначення лікаря, бути дуже уважними при їх покупці та під час приймання, якщо ви вже їх придбали, бо сьогоднішні «медикаментозні джунглі» надто великі. Зайти у них легко, а ось вийти-це вже зовсім інше питання, з яким довелося зустрітися багатьом людям.До всього сказаного хочу ще додати й те, про що довідалася від інших лікарів-колег про п. З. З. Сентимрея. Вони кажуть, що то є чесна і справедлива людина не тільки зі своїми пацієнтами , але і з ними, а в разі необхідності звертається до них за допомогою, при цьому й сам нікому не відмовляє. Цікавим є ще й те, що незважаючи на нинішні нелегкі часи, він добре знає і пам’ятає клятву Гіппократа та клятву лікаря України. У своїй практиці дотримується академічної, класичної, традиційної медицини, яка ґрунтується на медичній науці, а також з великою повагою ставиться до своїх теперішніх та до колишніх лікарів-учителів: професора Булеци Б. А., Смоланки В. І., Панченка Д. І., Снігурського Д. О. та Ігнатовича І. І. Він, як і всі ми, є по життю не тільки лікарем, але насамперед — людиною, у якої також не бракує різних життєвих проблем, а й то пригніченого настрою. Але з цим усім Золтан Золтанович уміє впоратись, усе відкинути та сконцентруватися. Також він любить живопис та класичну музику. У вихідні відвідує художні виставки та театр, обожнює природу, особливо Карпати, хоч, якщо чесно сказати, на відпочинок у нього бракує часу. А це тому, що ця людина віддає себе роботі, науці, поглиблюючи свої знання у медицині, літературі, мистецтвознавстві та історії нашого краю. Саме таким вони знають свого колегу уже багато-багато років.Особисто я хочу сказати про Золтана Золтановича Сентимрея ще й те, що він є мудрою, виваженою, освіченою, відвертою, чесною та добросовісною Людиною-лікарем, знавцем

Професія космонавт

У космонавтів є три основних спеціалізації.
Космонавт-випробувач. Це пілот космічного корабля. Його задача пілотування літального апарата, зліт, посадка, координація роботи всіх систем та дій екіпажу. Космонавти-випробувачі набираються серед військових льотчиків. Щоб потрапити в число щасливчиків, необхідний бездоганний послужний список, велика кількість вильотів, а з якостей природжене лідерство.
Космонавт-інженер. Він обслуговує технічні системи корабля, координує перед- і після-польотну підготовку літального апарата, бере участь у розробці та випробуванні нових технічних систем. Під час польоту виконує всі необхідні ремонтні роботи.
Космонавт-дослідник. Його завдання проведення досліджень медико-біологічного характеру. Він відповідає за стан здоров'я членів екіпажу під час польоту, проводить експерименти, досліджує поведінку живих організмів в умовах невагомості. Космонавти-дослідники обов'язково включаються до складу тривалих експедицій.
Cпецифіка роботи космонавтом:Кандидатам в космонавти потрібно написати заяву з проханням прийняти в загін і прикласти до нього характеристику з військової частини. Після попередньої оцінки претендентів, кращих викликають на очні випробування. До речі, до стану здоров'я космонавтів випробувачів пред'являють найстрогіші вимоги: ідеальний зір, відсутність хронічних захворювань і шкідливих звичок.

Особисті якості:
лідерство
впевненість у собі та своїх силах
готовність до надзвичайних ситуацій

Зарплата і перспективи професії космонавта:Космонавти вважаються державними службовцями, тому отримують заробітну плату відповідно до затверджених ставок. Плюс надбавки і премії, що виділяються відомством, до якого прикріплений загін. На час польотів, з кожним космонавтом заключається контракт, в якому чітко обумовлені його обов'язки на борту і сума грошової винагороди за їх успішне виконання. Згідно з неофіційними даними, середня заробітна плата космонавта на землі близько $650. У професіоналів, що побували в космосі, вище. Суми контрактів на час польотів тримаються в таємниці.

Профільна освіта:
Вимоги до кандидатів вища медична або біологічна освіта, наявність власних наукових праць. У ідеалі захищена, або підготовлена до захисту, кандидатська дисертація.

Як стати космонавтом:
Професія космонавта ще років 30-40 тому була межею мрій всіх школярів - всі хотіли повторити подвиг Юрія Гагаріна і здійснити політ навколо Землі. Час минув, але професія не втратила популярності. Щоб стати космонавтом, найкраще закінчити профільний вуз за фахом «космонавтика», «біологія» або «фізика»:
Національний авіаційний університет
Національний технічний університет України "Київський політехнічний інститут"

Національний аерокосмічний університет ім. М.Е. Жуковського "Харківський авіаційний інститут"

Плюси професії:

Можливість побачити простори всевіту, проявити фізичні дані і лідерські якості.

Мінуси професії:

Непомірні навантаження під час тренувань, високий рівень відповідальності.


Экономист



Экономист — специалист в области экономики, эксперт по экономическим вопросам.

Экономистами называют как учёных (то есть специалистов в области экономической науки), так и практиков, которые работают в области исследования, планирования и руководства хозяйственной деятельностью.

Экономистом также называют человека, который пишет статьи и иные материалы по экономической политике.

В организациях экономисты принимают участие в разработке системы бюджетирования, осуществляют контроль исполнения бюджета, а также подготовку и формирование периодической и управленческой отчетности. Должностные обязанности представителей этой профессии заключаются в исследовании, планировании и экономическом сопровождении финансово-хозяйственной деятельности компании.[1]

Содержание


Известные экономисты


Ранних экономистов можно встретить уже в Древней Греции. Так, Аристотель (382-322 до н.э.) сначала в трактате «Топика», потом «Политика» задается вопросом о производственных процессах человека.[2] Ксенофонт (431-355) в своей работе «Экономика» подробно описывает экономику Афин. Однако согласно исследованиям азиатских учёных «первым экономистом в мире» был брахман Чанакья (ок. 350-283 до н.э.) — советник императора Чандрагупты.[3]

Первым из великих экономистов-теоретиков эпохи Просвещения считается ирландский экономист Ричард Кантильон (1680-1734), который написал «Очерк о природе торговли вообще». Но родоначальником современной экономической теории признается шотландский теоретик Адам Смит (1723-1790). Он, Давид Рикардо (1772–1823) и Томас Роберт Мальтус (1711-1776) причисляются к классикам политической экономии. Среди других экономистов этого периода можно выделить Джона Стюарта Милля (1806–1873), Жана Батист Сэя (1767–1832), Карла Маркса (1818–1883), Фредерика Бастиа (1801–1850).

В ХХ веке экономическая теория развивалась, в основном, трудами австрийцев Эйгена фон Бём-Баверка (1851–1914) и Карла Менгера (1840–1921), основателя современной макроэкономической теории британца Джона Мейнарда Кейнса (1883–1946), американцев Ирвинга Фишера, Джеймса Тобина, Милтона Фридмана.

Среди наиболее известных экономистов XXI века стоит отметить обладателя Нобелевской премии по экономике 2008 года Пола Кругмана, бывшего шеф-экономиста Всемирного банка и также нобелевского лауреата (2001) Джозефа Стиглица, бывшего экономического советника генсека ООН и автора концепции «шоковая терапия» Джеффри Сакса, главу ФРС США Бена Бернанке.


вівторок, 2 березня 2010 р.

Завдання 1. Пошук, розміщення та оформлення матеріалу про улюблену професію

Шановні учасники проекту

«Інформатика в моєму житті»,

прочитайте и виконайте завдання першого етапу проекту


Завдання 1. Створіть та розмістіть в блозі статтю про вашу майбутню професію або про ту професію, що вам найбільш подобається.

Послідовність виконання:

1. Користуючись ключовою фразою професія «назва прфесії» (наприклад, професія лікар) знайдіть матеріал в Інтеренеті, що описує вибрану вами професію.

2. Скопіюйте знайдений текст в текстовий редактор Word.

Примітка. Опис професії повинен містити розділи:

1. Загальний опис (означення професії)

2. Домінуючі види діяльності (чим займається)

3. Освіта (в яких навчальних закладах Києва можна отримати освіту, які з цих закладів дають найкращі знання)

4. Навички і знання (що повинен вміти і найкраще знати фахівець)

5. Необхідні якості

· Особисті

· Професійні

6. Плюси

7. Мінуси

8. Оплата праці

9. Перспективи (Кар'єра)

10. Місце роботи (в яких закладах ви можете працювати по закінченні закладу освіти)

3. Виконайте вхід в середовище Блогу. Для цього

  • В рядочку адреси браузера наберіть blogspot.com і натисніть Enter
  • Введіть у відповідні поля ваше реєстраційне імя і пароль, які були вами отримані при створенні поштової скриньки і натисніть кнопку Увійти.
  • Клацніть по посиланню Переглянути блог

4. Створіть повідомлення (допис, сообщение). Для цього

  • В верхньому правому куточку вікна блогу клацніть по посиланню Нове повідомлення
  • У вікні що відкрилось введіть:

1. назву статті;

2. текст статті;

3. url-адресу статті (посилання на сторінку, з якої ви копіювали текст)

  • Додайте ярлик (мітку) до статті.Мітка – це слово або фраза, яка характерезує зміст статті. Міток може бути кілька. Мітку можна вписати у відповідному полі, всі наявні мітки можна переглянути клацнувши по посиланню Показать всё праворуч від поля введення міток, та при наявності потрібних ярликів клацнути по ним.

4. Знайдіть в Інтеренеті та збережіть хоча б одне зображення, що може бути гарною ілюстрацією до вашої статті.

5. Вставте знайдене зображеня в блог.

6. Проведіть оформлення статті. Виділіть підзоголовки (назви розділів), найважливіши слова, фрази, числа. Вирівняйте абзаци тексту по ширині, назви вузів зробіть посиланнями на їх сайти. Скористайтесь для оформлення списками.


Бажаю вдалої і цікавої Вам роботи. :-)